Spese inutili: 5 cose che compri ogni giorno di cui potresti fare a meno

4. I cibi pronti

Non tutti hanno tempo per cucinare, e quindi si affidano a cibi magari precotti del supermercato. Ma se per le lasagne la cosa è comprensibile, non lo è per cibi pronti molto più facili da preparare, come l’insalata già tagliata e lavata.

Se andiamo a fare il conteggio del prezzo al chilo, ci accorgiamo che questa costa anche 5 volte quella da tagliare: tutto per la fatica di muovere il coltello?
PAGINA SEGUENTE ->

Check Also

Israele – Gaza, le news sulla guerra. Canada: “Riconosceremo a settembre lo Stato palestinese”, condanna di Israele. Trump, riconoscimento Gb un premio ad Hamas

Meloni sente Netanyahu: “A Gaza situazione insostenibile”La vicepresidente Ue Ribero: “Le immagini della fame come …

Lascia un commento